Архив новостей

    Обратная связь

    Ваше имя

    Ваш телефон

    Е-mail

    Введённая информация верна

    Сообщение

    captcha

    8 декабря 2023 года в большом зале администрации города Новокузнецка состоялся торжественный прием Главы города, посвященный празднованию Дня добровольца (волонтера). Праздник всех тех, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени, был установлен указом Президента РФ в 2017 году.
    Немного из истории зарождения волонтерского движения. Добровольческое движение зародилось в России еще в X веке, и связано оно, прежде всего с деятельностью Русской православной церкви. В XVIII веке в стране была создана целая сеть воспитательных домов для детей-сирот и незаконнорожденных младенцев, в которых работали добровольцы. Позднее появились попечительские организации, которые помогали беднякам на основе пожертвований и за счет работы волонтеров. В мае 1867 года Александр II основал Общество попечения раненых и больных воинов, которое впоследствии было переименовано в Российское общество Красного Креста.
    К началу XX века в России работало порядка 20 тысяч попечительских советов, в которых трудились волонтеры.
    В Советском Союзе добровольческое движение было связано с различными крупными всесоюзными мероприятиями. Огромное количество молодых людей ехали на целину, на строительство БАМа и другие «стройки века».
    В истории новой России благотворительные некоммерческие и общественные организации стали появляться в начале 1990-х годов. Сегодня, по данным Минэкономразвития России, в стране насчитывается около 10 тысяч социально ориентированных некоммерческих организаций. Число добровольцев и волонтеров в 2023 году составило более 4 миллиона человек, что на 4,8% больше, чем в предыдущем.
    Согласно социологическим опросам, бесплатно помогать, готовы около 50% россиян. А 44% человек в этом году хотя бы разово, но помогли нуждающимся.
    От филиала КузГТУ в г. Новокузнецке были награждены Почетной грамотой Главы города студенты:
    Мостовая Надежда Александровна ГБб-201.3
    Полтавченко Дарья Евгеньевна ПИб -221.3
    А также выражаем благодарность также нашему преподавательскому составу, студентам нашего филиала, за труд и участие в развитии молодежного движения в нашем вузе. Волонтерство — это особый взгляд на жизнь, целая философия, направленная на укрепление и сохранение человеческих ценностей. Важно, что такой непростой, кропотливой деятельностью занимаются не равнодушные люди, которые приносят тепло и заботу время нуждающимся жителям города, семьям и служащим. СВО.
    С праздником волонтера!