Обратная связь

    Ваше имя

    Ваш телефон

    Е-mail

    Введённая информация верна

    Сообщение

    captcha

    Информация для студентов очно-заочного обучения

    ПАМЯТКА ДЛЯ СТУДЕНТА ОЧНО-ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

    Образовательная деятельность

    Программы бакалавриата, подготовки специалистов, реализуемые в филиале по направлениям подготовки (специальностям) высшего образования, являются основными образовательными программами высшего образования.

    Основные образовательные программы реализуются в филиале по соответствующим уровням образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными государственными требованиями.

    Организация образовательного процесса в филиале по основным образовательным программам высшего образования регламентируется расписанием занятий и образовательной программой.

    Учебный год в филиале для студентов очно-заочной формы обучения начинается 1 сентября и заканчивается согласно учебному плану по конкретному направлению подготовки (специальности).

     

     

    Учебный процесс

    Учебный процесс регламентируется рабочим учебным планом и расписанием учебных занятий. Расписание занятий можно посмотреть на сайте филиала КузГТУ в г. Новокузнецке (www.kuzstu-nf.ru) и специальных стендах для информации, которые размещены во всех корпусах филиала.

    Занятия проводятся в аудиториях, номера указаны в виде двух цифр, например: 23, первая цифра обозначает этаж, на котором расположена аудитория, вторая цифра обозначает порядковый номер аудитории на этаже. В университете есть несколько лекционных аудиторий, а также достаточно аудиторий для практических, лабораторных занятий и самостоятельной подготовки.

    Во избежание опозданий на занятия предварительно знакомьтесь с расписанием и расположением аудиторий, указанных в расписании.

    Согласно Правилам внутреннего распорядка КузГТУ вход в учебную аудиторию во время занятий запрещается. Таким правом могут воспользоваться только директор, заведующий отделением и заведующий кафедрой.

    Учебный год состоит из двух семестров, каждый из которых заканчивается предусмотренной учебным планом формой контроля результатов учебы.

    Учебное занятие называется парой. Пара длится 2 академических часа по 45 минут, между первым и вторым часом обычно преподаватели делают 5-минутный перерыв.

     

    График занятий:

     

    I пара

    8:30 – 10:00

    II пара

    10:15 – 11:45

    III пара

    12:15 – 13:45

    IV пара

    14:00 – 15:30

    V пара

    15:40 – 17:10

    VI пара

    17:25 – 18:55

     

    Для студентов первого курса очно-заочной формы обучения предусмотрено три сессии в учебном году: установочная, зимняя и летняя.

     

    Главные студенческие документы:

    студенческий билет

    зачетная книжка – основной учебный документ, который заполняется результатами сдачи зачетов и экзаменов, оценками за курсовые работы (проекты).

    читательский билет – с его помощью можно взять методичку для работы в читальном зале.

    В нашем университете действует строгая пропускная система. Сотрудники службы безопасности контролируют помещения и территорию университета, поддерживая порядок и не допуская посторонних лиц. Вход в учебные корпуса разрешен только при предъявлении студенческого билета.

     

    Основные формы учебной работы

    Основными формами учебной работы для студентов являются:

    • лекции
    • практические занятия
    • семинары и коллоквиумы
    • лабораторные работы
    • курсовые проекты и работы
    • самостоятельная работа
    • научно-исследовательская работа
    • практика.

    Не забывайте конспектировать материал, ведь конспект – главный помощник студента во время сессии и для подготовки к занятиям.

    На лекциях даются основы знаний по предмету, остальные виды занятий служат для более глубокой проработки материала и закрепления полученных знаний.

    Практические занятия проводятся по группам. Эта самая активная часть работы, что позволяет более глубоко усвоить материал и получить дополнительную информацию по предмету.

    Лабораторные работы проводятся в специальных аудиториях, это самые ценные занятия, особенно для тех, кто осваивает техническую специальность.

    Курсовые проекты и работы выполняются самостоятельно в течении семестра при индивидуальных консультациях с преподавателем.

    И главное, не забывайте, что в университете основа системы получения знаний -самостоятельная работа дома и в библиотеке. По каждому предмету не забудьте завести тетрадь для конспектов и получить необходимый учебник в библиотеке, зарегистрироваться в ЭБС.

     

    Экзаменационная сессия

    — Экзамены проводятся по билетам в устной, письменной форме или в форме тестирования. Если дисциплина читается в течении нескольких семестров, то вопросы экзаменационных билетов охватывают учебный материал только данного семестра. У экзаменатора, как правило, это лектор потока, есть право задавать студентам дополнительные вопросы, а также помимо теоретических вопросов давать задачи и примеры по программе курса.

    Студенты очно-заочной формы обучения допускаются к экзаменационной сессии, если они не имеют задолженности за предыдущий курс.

    При явке на экзамены (зачеты) студент обязан предоставить  преподавателю свою зачетную книжку. Положительные оценки заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительные проставляются только в экзаменационной ведомости. Знание, умения и навыки студентов в документах об образовании определяются следующими оценками: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «зачтено».

    Студент, пропустивший экзамен по уважительной причине (по болезни, семейные обстоятельства, участие в спортивных соревнованиях и т.д.), допускаются зав.отделением на пересдачу в течении сессии.

    Пересдача экзамена с неудовлетворительной оценкой в период экзаменационной сессии, как правило, не допускается. Но в отдельных случаях, и при наличии уважительных причин, зав.отделением может разрешить пересдачу.

    Пересдача неудовлетворительной оценки по одному и тому же предмету допускается не более двух раз. Третий раз экзамен принимается только комиссией, назначаемой заведующим кафедрой.

    Повторная сдача экзамена с целью повышения положительной оценки разрешается зав.отделением в исключительном случае в срок не позднее двух недель с момента окончания текущей сессии. Результаты пересдач на повышенную оценку за пределами установленных сроков считаются недействительными.

    На пересдачу студенту выдается экзаменационный лист с пометкой «пересдача».

    Присутствие на экзаменах и зачетах посторонних лиц без разрешения директора не допускается.

    Студентам очно-заочной формы обучения, имеющим по окончании сессии не более двух академических задолженностей (экзамены, зачеты, курсовые работы и проекты, отчеты по практике), распоряжением директора назначается срок их ликвидации.

    Студенты, полностью выполнившие требования учебного плана данного курса, успешно сдавшие все экзамены и зачеты, переводятся на следующий курс распоряжением директора филиала.

    Студенты, не аттестованные хотя бы по одной из дисциплин учебного плана текущего года, на следующий курс переводятся условно.

    Помимо теоретического обучения, студенты проходят практику. Срок и продолжительность практики определяется учебным планом каждой специальности.

    Студенты очно-заочной формы обучения после летней сессии сдают зачетные книжки документоведам в 25 кабинет для контроля успеваемости.

    На соответствующих страницах зачетной книжки ставится штамп «допущен к сессии» и подпись зав. отделения.

    Студент очно-заочной формы обучения обязан поставить в известность деканат об уважительной причине своего отсутствия на сессии, не позднее следующего дня пропуска (и подтвердить это документально в срок не позднее трех дней после окончания сессии). В случае нежелания студентом продолжать обучение:

    Необходимо поставить в известность деканат

    Написать заявление по собственному желанию в студенческом отделе кадров

    Расторгнуть договор на обучение.

     

    Твоя студенческая группа

    Все студенты университета при зачислении распределяются по студенческим (академическим) группам.

    В каждой группе распоряжением деканата назначается староста.

    Староста отмечает в своем журнале посещаемость студентами группы учебных занятий, назначает дежурных, которые следят за чистотой в аудитории во время занятий.

    Староста находится в непосредственном контакте с деканатом, извещает студентов об изменениях, вносимых в расписание занятий, участвует в решении вопросов улучшения успеваемости, общих вопросов жизни факультета и университета.

     

    Кодекс корпоративной этики КузГТУ

    Студенту необходимо знать

     

    Библиотека

     

    Последний четверг месяца – санитарный день, кроме периода установочной и экзаменационной сессий.

    Полная информация о деятельности библиотеки представлена на сайте http://lib.kuzstu-nf.ru

     

    Бухгалтерия

    Бухгалтерия находится в главном корпусе филиала КузГТУ в г. Новокузнецке по адресу:  ул. Орджоникидзе 8а пом.1, 21 кабинет.

    Часы работы:

    Понедельник — пятница с 8:15 – 17:00

     

    Порядок расчетов

    • — Стоимость обучения устанавливается в соответствии с договором на обучение.
    • — Оплата  обучения производится по семестрам: осенний – не позднее 31 августа, весенний – не позднее 25 февраля.
    • — Оплата обучения за последующие семестры производится на основании дополнительного соглашения к договору, которое необходимо продлять в бухгалтерии перед началом каждого семестра.
    • — При досрочном расторжении настоящего договора на обучение по инициативе любой из сторон, Студент и (или) его Представитель обязаны оплатить филиалу КузГТУ в г. Новокузнецке фактически понесенные им расходы.
    • — Студент обязан в письменной форме уведомить филиал КузГТУ в г. Новокузнецке о намерении прекратить дальнейшее обучение не менее чем за 5 рабочих дней до даты предполагаемого отчисления.
    • — Все платежи осуществляются путём перечисления на расчетный счет филиала  КузГТУ в г. Новокузнецке. (банк «Уралсиб»,банк «Левобережный»)

     

    Столовая

    Столовая является структурным подразделением филиала КузГТУ, является предприятием общественного питания смешанного типа: занимается заготовительной, перерабатывающей и торговой деятельностью.

     

    Часы работы:

    Понедельник – пятница с 10:00 до 15:30

    Суббота – с 10:00 до 14:00

    В широком ассортименте: мучные изделия собственного приготовления, а также горячие блюда и напитки.

     

    Студенческий отдел кадров

    Студенческий отдел кадров находится в главном корпусе филиала КузГТУ в г. Новокузнецке по адресу:  ул. Орджоникидзе 8а, 24 кабинет.

     

    Часы работы:

    Понедельник – пятница с 8:15 до 17:00

    (перерыв с 12:15 – 13:00)

    Справки выдаются с 11:00 до 12:00

                                      с 13:00 до 15:00

    В отделе кадров можно получить копии документов об образовании, справки об обучении, написать заявления об отчислении, переводе, восстановлении, академическом отпуске.