Архив новостей

    Обратная связь

    Ваше имя

    Ваш телефон

    Е-mail

    Введённая информация верна

    Сообщение

    captcha

    День матери

    День матери — международный праздник в честь матерей. В основном, в мире День матери отмечается во второе воскресенье мая, День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября.

    День матери впервые был проведен в империи 1 в Первом Петроградском отряде скаутов по инициативе Главного инструктора скаутмастера Рагнара Акселевича Фернберга.

    В Российской Федерации первым субъектом, установившим День матери, была Республика Саха (Якутия), где эта дата приходилась на третье воскресенье октября (Указ Президента Республики №532 от 2 сентября 1993 г.).

    Общефедеральный День матери учреждён в соответствии с Указом президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» и отмечается в последнее воскресенье ноября. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — матери.

    Символом Дня матери в России является незабудка: маленький цветок символизирует постоянность, преданность, нежность и бескорыстную любовь — все то, чем так щедро одарила природа материнское сердце. Изображения плюшевых мишек с незабудкой в лапках — тоже является атрибутом праздника.

    В преддверии Дня матери студенты филиала КузГТУ в г. Новокузнецке подготовили праздничные стенгазеты, посвященные Дню матери. Красочные, яркие плакаты создают праздничное настроение и передают все самые теплые и нежные слова, которые так хочется подарить всем МАМАМ в этот чудесный праздник.