Архив новостей

    Обратная связь

    Ваше имя

    Ваш телефон

    Е-mail

    Введённая информация верна

    Сообщение

    captcha

    Юбилею филиала КузГТУ в г. Новокузнецке посвящается!

    От студента до преподавателя!

    Суминская Кристина Эдуардовна,

    начальник отдела планирования и организации воспитательно-образовательного процесса, преподаватель кафедры Технических дисциплин и информационных технологий филиала КузГТУ в г. Новокузнецке

    Моя студенческая жизнь началась семь лет назад. В 2015 году я окончила МБОУ «СОШ №1» и, получив положительные результаты ЕГЭ, подала документы в три ВУЗа. В семнадцать лет ты молод и амбициозен, и, если честно, ещё не до конца понимаешь, кем ты хочешь стать. Но тогда я точно знала, что хочу связать свою жизнь с автотранспортом. Поэтому подавала заявления на все направления, связанные с автотранспортом. В июле 2015 года я подала документы в Филиал КузГТУ в г. Новокузнецке на профиль подготовки «Автомобили и автомобильное хозяйство» и буквально через неделю получила звонок из приемной комиссии. Мне сказали, что я прошла на бюджет. Я очень обрадовалась, привезла оригиналы в филиал, но вскоре получила звонок из головного ВУЗа. Мне сказали, что я прошла на бюджет и попросили в скором времени привезти аттестат. Тогда я оказалась на перепутье. Выбирая между Новокузнецком и Кемерово, я все-таки выбрала Новокузнецк. В начале августа состоялось зачисление, и меня пригласили на собрание. На собрании я поняла, что являюсь единственной девушкой в группе.

    Практически сразу у меня сложились хорошие, доброжелательные отношения в группе, меня выбрали старостой. На протяжении четырех лет учебы мы участвовали во всех мероприятиях и конкурсах. Так в 2017 году мы выиграли конкурс «Лучшая группа» и получили в подарок поездку в пгт. Шерегеш. Кстати, если наши нынешние студенты не знают, у КузГТУ в пгт. Шерегеш есть свой ЦО «Политех», куда могут приезжать отдыхать наши студенты. Поездка оказалась очень интересной и запоминающейся. Мы катались на лыжах, пели песни под гитару и проводили время на свежем воздухе.

    Студенческая жизнь была очень насыщенной и интересной, и когда пришло время выбирать дальнейший путь, я понимала, что не хочу прощаться с ВУЗом. И тогда мне поступило предложение о трудоустройстве от нашего директора Эльвиры Ивановны Забневой, на должность ассистента кафедры. Я с удовольствием согласилась, поскольку профессия преподавателя мне всегда была интересна. Ведь в годы студенчества я сталкивалась с разными методиками преподавания. Были преподаватели, которые объясняли сложные темы простыми словами, а были наоборот те, кто не хотел и не пытался объяснить простых вещей. Тогда я решила, что всегда буду уделять студентам внимание и стараться объяснять тему так, чтобы было понятно каждому.

    Первый год в качестве ассистента кафедры был сложным, в это время я обучалась в магистратуре и параллельно совмещала работу в отделе дополнительного образования. Было время, когда мне хотелось всё бросить. Мне казалось, что я не соответствую такой ответственной должности, казалось, что я ошиблась в выборе. Но каждая трудность только закаляла мой характер.

    В 2021 году я защитила магистерскую диссертацию, и вскоре меня назначили начальником отдела планирования и организации воспитательно-образовательного процесса, а в сентябре 2022 года я стала аспирантом горного института КузГТУ.

    Профессия преподавателя требует колоссального терпения и постоянного профессионального совершенствования. Я всегда очень радуюсь, когда у моих студентов получается разобраться в сложных темах, когда я вижу интерес в их глазах. Я всегда стараюсь сделать так, чтобы студенты поверили в себя.

    Всем студентам филиала я желаю никогда не сомневаться в себе и достигать намеченных целей!