Архив новостей

    Обратная связь

    Ваше имя

    Ваш телефон

    Е-mail

    Введённая информация верна

    Сообщение

    captcha

    Юбилею Филиала КузГТУ в г. Новокузнецке посвящается!

    Сохраняя традиции, следуем новым тенденциям!

    Юбилей Филиала Кузбасского государственного технического университета им. Т.Ф. Горбачева в г. Новокузнецке – важное событие не только для нашего города, но и всего Кузбасса. За 25 лет сформирован значительный образовательный и научный потенциал, позволяющий обеспечивать экономику региона высококвалифицированными специалистами и качественными научными разработками, повышающими эффективность деятельности предприятий не только Кемеровской области, но и других регионов. В 2020 году Филиал КузГТУ в г. Новокузнецке включен в Национальный реестр «Ведущие учреждения социальной инфраструктуры России», в который входят организации и учреждения, осуществляющие деятельность в той или иной социальной сфере и занимающие лидирующие позиции в своей отрасли.

    За годы функционирования Филиала подготовлено более 9 тысяч специалистов в области эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов, автомобильного хозяйства, горного дела, техносферной безопасности, экономики и финансов, государственного и муниципального управления. В 2019 году на базе Филиала был открыт набор на специальности среднего профессионального образования, что позволило не только увеличить контингент обучающихся, но и повысить качество структуры направлений подготовки в соответствии с современными требованиями рынка труда.

    Филиал ведет активную деятельность по профессиональной ориентации в рамках разработанной программы «Образование с видом на будущее». В 2020 году вуз получил статус региональной площадки по реализации проекта ранней профориентации учащихся общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Кроме того, в Филиале реализуются программы профессиональных проб, которые за несколько лет прошли более тысячи обучающихся городов Кузбасса.

    Сегодня, когда цифровое образование и дистанционные технологии ставятся во главу угла не только всей системы образования, но и социально-экономической жизни общества в целом, Филиал находит эффективные способы встраивания своей деятельности в данный процесс. В соответствии с современными образовательными тенденциями организовано модульное обучение с привлечением ведущих специалистов из городов России, что позволило повысить эффективность обучения, существенно углубить знания обучающихся.

    Высокой оценки заслуживает деятельность коллектива учреждения. Верное служение образованию и науке, компетентность, творческий подход к своей деятельности и стремление к инновациям позволили заложить лучшие академические традиции. Более 70% преподавателей имеют степень кандидата и доктора наук. Достижением Филиала в области повышения качества кадрового состава является увеличение количества сотрудников, проходящих обучение в аспирантуре, активизация кадровой работы в области подготовки сотрудников к защите кандидатских и докторских диссертаций. В этом году на защиту выходят три диссертации, из которых одна кандидатская, две – докторские.

    Особую гордость вызывает проводимая Филиалом Международная научно-практическая конференция «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы», ежегодно собирающая представителей органов государственной власти и управления, бизнеса, образовательных, научных и общественных организаций из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. На возрастающий интерес к конференции указывает не только ежегодно увеличивающееся количество участников, но и объем сборника, который в 2021 году составил 473 страницы. За эти годы география участников существенно расширилась: Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Китай, Германия, Польша, регионы России – от Москвы до Владивостока.

    Ежегодно Филиал собирает учащихся школ на региональную научно-практическую конференцию обучающихся «Молодежь и наука», которая в этом году прошла в восьмой раз. Конференция является действенной площадкой для вовлечения молодежи в науку и дает возможность учащимся проявить себя в проектной и научно-исследовательской деятельности.

    Знаменательным для Филиала явилось открытие своей первой научно-производственной лаборатории инновационных технологий обогащения и переработки угля на базе ЗАО «Кридол». Лаборатория появилась не случайно, ей предшествовал долгий путь, начавшийся с рождения научно-исследовательского центра по глубокому обогащению и переработке угля. Открытие лаборатории позволило апробировать идеи, связанные с темами, над которыми работает сегодня учреждение: «Разработка технологии переработки золошлаковых отходов ТЭЦ и ГРЭС с использованием автотермического метода для получения аглопоритовых материалов», «Частичная замена пылеугольного топлива водоугольным, приготовленным на основе тонкодисперсных угольных шламов», «Инновационные технологии глубокого обогащения угля и шламовых отходов с попутным извлечением полиметаллических и редкоземельных минеральных концентратов».

    Высокую эффективность показывает система дополнительного профессионального образования. С 2018 года по настоящее время в результате реализации программ ДПО профессиональную переподготовку и повышение квалификации прошли почти 500 человек. Знаковым событием для Филиала стало вхождение в «Реестр исполнителей государственной услуги по реализации дополнительных профессиональных программ для государственных гражданских служащих Кемеровской области – Кузбасса».

    Особое внимание уделяется дополнительному образованию школьников 1-9 классов. Совместно с компанией KAMSS открыт и успешно функционирует кабинет робототехники, за время работы которого подготовлено более сотни ребят, получивших современные и актуальные знания и навыки.

    Внеучебная и воспитательная работа являются важнейшими аспектами деятельности учреждения. Сегодня студенты реализуют себя в рамках функционирования четырех студенческих научных обществ, принимают участие в реализации социально-значимых проектов. Гордостью Филиала уже многие годы считается футбольная команда, неоднократно приносившая победу. Активную деятельность ведут и волонтеры филиала: участие в благотворительных акциях, сбор гуманитарной помощи, организация информационно-просветительских кампаний и многое другое. Достижения обучающихся систематически отмечаются почетными грамотами, благодарственными письмами, дипломами участников и победителей различного уровня.