Архив новостей

    Обратная связь

    Ваше имя

    Ваш телефон

    Е-mail

    Введённая информация верна

    Сообщение

    captcha

    9 июня 2022 года филиал КузГТУ в г. Новокузнецке принял участие в Международной специализированной выставке «Уголь России и Майнинг» и выступил организатором круглого стола на тему «Рациональное освоение природных ресурсов Кузбасса как фактор социально-экономического развития региона».

    Эльвира Ивановна Забнева, доктор философских наук, кандидат социологических наук, доцент, директор филиала КузГТУ в г. Новокузнецке, представила доклад на тему «Рациональное освоение природных ресурсов Кузбасса как фактор социально-экономического развития региона», в котором затронули тему необходимости поиска путей отхода от сырьевой зависимости и переориентации угольной отросли на инновационное развитие, направленное на диверсификацию экономики и снижение рисков экономических колебаний.

    В проекте Мурко Василия Ивановича, доктора технических наук, профессора, руководителя Научно-исследовательского центра по горному делу и глубокому обогащению угля филиала КузГТУ в г. Новокузнецке «Разработка и создание пилотного технологического комплекса по частичной замене пылеугольного топлива на ВУТ», были раскрыты особенности технологического комплекса приготовления и сжигания водоугольного топлива, представлены результаты экспериментального исследования, проведенного в опытно — промышленных условиях.

    Карпенок Виктор Иванович, кандидат технических наук, доцент кафедры эксплуатации автомобилей и горного дела филиала КузГТУ в г. Новокузнецке в докладе «Технологические решения по экологически чистому сжиганию угольных шламов» рассмотрел существующие способы сжигания водоугольного топлива и конструкции котельных агрегатов малой и средней мощности.

    Салихов Валерий Альбертович, кандидат технических наук, доцент, доцент кафедры экономики и управления филиала КузГТУ в г. Новокузнецке в докладе «Перспективы комплексной переработки отходов углей» раскрыл особенности рециклинга золошлаковых отходов, рассмотрел мировой опыт их использования, представил направления работы филиала КузГТУ в г. Новокузнецке в области разделения золошлаковых материалов на составные минеральные группы.

    На круглом столе были представлены два студенческих стартапа Фонда содействия инновациям.

    Ямщикова Юлия Евгеньевна, студентка группы ГБб-201.3 нашего филиала в рамках программы импортозамещения представила проект по разработке осадительной центрифуги-классификатора, предназначенной для переработки суспензии угольных шламов с крупностью частиц 0-1(3) мм.

    Сержантов Данил Николаевич, Иванов Александр Андреевич, студенты группы ТАт-201.3 обосновали актуальность и эффективность метода обезвоживания мелкого угля путем аэромеханического срыва поверхностной влаги угольных частиц в потоке (эффект Вентури).

    Гостями круглого стола стали руководители угольных предприятий и представители Министерств Кузбасса.