Архив новостей

    Обратная связь

    Ваше имя

    Ваш телефон

    Е-mail

    Введённая информация верна

    Сообщение

    captcha

    С 5 по 9 октября 2021 года проходил ежегодный XXI Российский муниципальный форум. В его организаторах традиционно выступили Всероссийский совет местного самоуправления, Российская муниципальная академия, Институт государственного управления и права государственного университета управления. В 2021 году Форум собрал более 140 участников из 32 субъектов РФ.
    Партнерами мероприятия стали профильные комитеты по местному самоуправлению Совета Федерации и Государственной Думы, Общественная палата России и др.
    Среди участников и гостей форума – главы муниципальных образований и местных администраций из многих уголков России, практики муниципального управления, представители научного сообщества и вузов, изучающие проблемы института местной власти.
    На площадках форума выступили представители федеральных министерств: Минстроя, Минтруда и соцзащиты, Минэкономразвития, Минпросвещения, которые довели до участников актуальную информацию о законодательных новациях, вызванных поправками в Конституцию РФ, о других важных изменениях, имеющих прямое отношение к муниципальной сфере.
    Уже более 20 лет Форум объединяет на единой профессиональной площадке исследователей, экспертов, преподавателей, специалистов в области местного самоуправления, представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления и способствует развитию сотрудничества, обмену теоретическими разработками и практическим опытом и информацией в области местного самоуправления и подготовки кадров государственного и муниципального управления.
    Постоянным модератором форума является директор филиала КузГТУ в г. Новокузнецке Эльвира Ивановна Забнева. В этом году она выступила с докладом «Роль института местного самоуправления в формировании гражданского общества».
    В данном докладе затронуты такие темы, как значимость местного самоуправления в формировании гражданского общества, анализ развития гражданского общества, необходимость расширения самоуправленческих прав и возможностей, которые, в свою очередь, позволят понять значимость граждан для гражданского общества и государства в целом.
    Кроме этого, Эльвира Ивановна была удостоена диплома I степени за монографию «Профессионализм муниципальных служащих: социально-философский анализ».
    XXI Российский муниципальный форум и на этот раз стал эффективной площадкой для живого обсуждения практики развития местного самоуправления, обмена опытом, совместного поиска ответа на вопросы, которые ставит жизнь перед муниципальным сообществом.