Архив новостей

    Обратная связь

    Ваше имя

    Ваш телефон

    Е-mail

    Введённая информация верна

    Сообщение

    captcha

    1 июня 2021 года филиал КузГТУ в г. Новокузнецке принял участие в Международных специализированных выставках «Уголь России и Майнинг», «Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности», «Недра России».

    Круглый стол, организованный филиалом, был посвящен современной модели подготовки кадров для угольной отрасли Кузбасса.

    Директор филиала Эльвира Ивановна Забнева начала разговор с проблем, волнующих не только организации высшего образования и производственников, но и всех кузбассовцев. Это и снижение рождаемости, и увеличение смертности населения, миграционная убыль, и, как следствие, острый дефицит кадров на угольных предприятиях региона. Филиал представил свое видение решения проблемы, которое заключается в тесном взаимодействии образования, бизнеса и науки. Совместно с индустриальными партнерами Забнева Э.И. представила уже имеющийся опыт и механизмы взаимодействия, а также обозначила перспективы совместных действий на ближайший год – модульное и сетевое обучение, адресное сопровождение выпускников школ, желающих получить инженерное образование, выплата предприятиями дополнительных стипендий студентам, которые после окончания вуза придут на производство и др.

    Курцев Борис Владиславович, генеральный директор ООО «Майкромайн РУС» (г. Москва), представил проект «Создание федеральной платформы для организации стажировок и трудоустройства студентов и выпускников горных специальностей», который в ближайшем будущем может стать новым направлением в деятельности филиала.

    В работе круглого стола приняли участие Яковлев Алексей Николаевич, врио ректора КузГТУ, Кудреватых Наталья Владимировна, директор института экономики и управления КузГТУ, Журавлева Наталья Викторовна, генеральный директор АО «Западно-Сибирский испытательный центр», Закиров Жэвдэт Кадырович, исполнительный директор ООО «РОЯЛ КАРБОН», Заугольникова Римма Борисовна, главный специалист по охране труда и промышленной безопасности ООО «Ресурс», г. Новокузнецк, Мурко Василий Иванович, руководитель научно-исследовательского центра по горному делу и глубокому обогащению угля филиала КузГТУ в г. Новокузнецке, Сабанин Александр Геннадьевич, начальник управления автомобильным транспортом ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» Бачатский угольный разрез», Кучумов Максим Андреевич, руководитель Учебного центра «KAMSS», и другие представители угольных предприятий и организаций региона.