Архив новостей

    Обратная связь

    Ваше имя

    Ваш телефон

    Е-mail

    Введённая информация верна

    Сообщение

    captcha

    Посещение музея-заповедника Кузнецкая крепость

    30.04.2021 г. студенты филиала Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф.Горбачева в г. Новокузнецке посетили музей-заповедник «Кузнецкая крепость», является памятником федерального значения. Студенты узнали историю возникновения Кузнецкой крепости.
    Строительство Кузнецкой крепости было начато в 1800 г. и завершено в 1820 г. Она входила в систему укреплений, главным предназначением которой было сдерживание агрессивных планов Цинского Китая в отношении Южной Сибири. Но уже в 1846 г. Кузнецкую крепость сняли с баланса Военного Министерства. На крепости была организована тюрьма для уголовных преступников. Тюрьма функционировала на крепости до 1919 г., когда в ходе Гражданской войны все тюремные строения были сожжены.
    В 1998 г. на Кузнецкой крепости было проведено крупномасштабное компенсационное строительство. В настоящее время в состав музеефицированной Кузнецкой крепости входит более десятка архитектурных и военно-фортификационных объектов разной степени сохранности.
    Студенты посетили экспозицию «История Кузнецкой крепости и сибирских укрепленных линий». Экспозиция «История Кузнецкой крепости и сибирских укрепленных линий» рассказывает о быте и вооружении русских солдат, офицеров, которые служили на сибирских укрепленных линиях, об истории строительства и арсенале Кузнецкой крепости. Макет крепости позволяет увидеть общий вид и все постройки, возведенные по плану, утвержденному императором Павлом I в конце XVIII века.
    Также студенты посетили выставку, посвящённую теме военной и гражданской медицины 19-го – начала 20-го веков, узнали историю этого учреждения, появившегося в Кузнецке вместе с крепостным гарнизоном. После его расформирования, когда бывшие казармы превратились в тюремные камеры, в лазарете лечили заключённых. Однако трудившиеся там медики этим узким контингентом не ограничивались и с самого начала врачевали всех горожан и жителей уезда. Проводили нехитрые операции, пускали кровь, (так лечилась гипертония), принимали роды, старались привить санитарную культуру жителям провинциального городка.
    Студенты остались довольны посещением музея, так как узнали историю его возникновения, увидели старинные предметы быта (фарфор, украшения), прониклись историей родного города и выразили желание посетить вновь музей-заповедник «Кузнецкая крепость».