Архив новостей

    Обратная связь

    Ваше имя

    Ваш телефон

    Е-mail

    Введённая информация верна

    Сообщение

    captcha

    13 ноября 2018 г. в филиале КузГТУ в г. Новокузнецке в рамках реализации государственной программы по патриотическому воспитанию состоялся открытый урок, посвященный легендарному подвигу русского крейсера «Варяг». Эту лекцию провел капитан первого ранга Александр Петрович Селезнев, член Новокузнецкого городского комитета ветеранов войны и военной службы. Слушателями стали студенты первого и второго курса.

             Интереснейший яркий рассказ о героических событиях в феврале 1904 года, основанный на документальных свидетельствах, не мог оставить равнодушным никого. Выдержав неравный бой с японской эскадрой и не спустив флага перед неприятелем, русские моряки 115 лет назад, не сдались врагу. Студенты не только узнали о фактах того боя, увидели старые фотографии с прекрасными лицами моряков – участников русско-японской войны 1904-1905 гг., услышали о судьбе командира героического крейсера Всеволода Федоровича Руднева, но и вспомнили воинские подвиги других наших героев. В том числе и подвиги наших современников: Романа Филипова и Александра Прохоренко, пожертвовавших своей жизнью, выполняя воинский долг в Сирии.

             Александру Петровичу Селезневу на этом занятии удалось реализовать главную идею: патриотизм воспитывается на знании истории. Свое выступление он закончил известным высказыванием: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего!». В наших планах – продолжить сотрудничество с Новокузнецким городским комитетом ветеранов войны и военной службы. Подобные встречи помогают нам знать свое историческое прошлое, помнить и гордиться!